В МКТ прошел семинар «Площадка знаний»

07 июня 2022 года в Московском колледже транспорта прошел семинар «Площадка знаний» по дисциплинам «Железнодорожные станции и узлы», «Технические средства» (на железнодорожном транспорте) и «Техническая эксплуатация железных дорог и безопасность движения».
На семинаре в дистанционном формате присутствовали:
  • А. В. Волокушина – инженер по подготовке кадров Московской дирекции управления движением;
  • М. В. Алешко – заместитель начальника центра по кадрам и социальным вопросам Московско-Курского центра организации работы железнодорожных станций;
  • Е. А. Курушина – заместитель начальника центра по кадрам и социальным вопросам Московского центра организации работы железнодорожных станций.
В ходе мероприятия студенты 2-го курса Пётр Мокроусов и Елена Грудко рассказали  о габаритах приближения строения и подвижного состава на железнодорожном транспорте. Студенты Максим Беляев, Никита Маренец, Алексей Чернов продемонстрировали их на изготовленных макетах. 

Были рассмотрены вопросы по безопасности движения поездов. Студент Валерий Симонов прокомментировал видеоролик об авариях и крушениях на железнодорожном транспорте из-за несоблюдения должностных инструкций и нарушений техники безопасности. 

В качестве наглядных пособий студентам 1-го курса были продемонстрированы тормозные башмаки, петарды, костыли для крепления рельсов с деревянными шпалами и ключ-жезл пульта-табло дежурного по железнодорожной станции.
В заключение встречи была проведена викторина по сборке пазла скоростного поезда «Сапсан», с которой будущие специалисты железнодорожного транспорта успешно справились.
Представители ОАО «РЖД» высоко оценили профессиональный уровень проведения учебно-практических семинаров.
Преподаватель А.А. Ростовский
Фото студента группы МООП-155 Глазкова Глеба