Университетская суббота «Вагон и его тайны»

В рамках проекта «Университетская суббота» 15 октября 2022 года в Московском колледже транспорта проводилось мероприятие на тему «Вагон и его тайны», организованное цикловой комиссией специальности Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог.

Гостей Университетской субботы - школьников, студентов и родителей - ожидало увлекательное путешествие по лабораториям и кабинетам колледжа и знакомство с содержанием учебной и практической деятельности наших студентов–вагонников и их будущими профессиями.

В начале встречи с приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель директора по учебно-методической работе Н.И. Воронова и рассказала гостям о нашем колледже, целях и истории данного мероприятия.

Затем студенты 3-го курса выступили с презентациями о современных типах грузовых и пассажирских вагонов, познакомили гостей с их назначением, устройством и техническими характеристиками. Своим опытом работы на Московской детской железной дороге поделился студент 4 курса Ерулаев Артем, выпускник МДЖД.

Московский колледж транспорта вот уже 150 лет является связующим звеном между трудовыми поколениями железнодорожных династий. Профессиональная преемственность, передача трудового и жизненного опыта старшего поколения молодежи стали доброй традицией во многих семьях, что подтвердили своими презентациями студенты группы МОВХ-452 Новиков Дмитрий и Мокрецова Александра.

В ходе игры-квеста на учебном полигоне участники мероприятия ознакомились с конструкцией вагонов, способами выявления неисправностей подвижного состава и приобретения навыков его технического обслуживания и ремонта. В заключение гости смогли проверить полученные знания, приняв участие в занимательной викторине.

Следует отметить, что ведущие мероприятия студенты группы МОВХ-351 Фомин Алексей и Графова Вероника прекрасно справились со своей задачей.
Анализируя проведенное мероприятие, можно заключить, что оно способствовало подготовке школьников к выбору будущей профессии и одновременно мотивировало наших студентов к получению дополнительных знаний через выполнение творческих, инновационных работ, создавая условия для личностной самореализации и развития навыков коммуникации.
 
 
Преподаватель
Н.В.Смолина