В Московском колледже транспорта состоялась Университетская суббота «Д-движение. Управление потоком поездов»

Одним из знаковых мероприятий недели специальности «Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)» 29 октября стала Университетская суббота «Д-движение. Управление потоком поездов», которая проводилась в рамках просветительского проекта Департамента образования г. Москвы. Гостями Московского колледжа транспорта стали студенты колледжей, обучающиеся 7-9 и 10-11 классов образовательных организаций г. Москвы.

С вступительным словом к участникам мероприятия обратилась заместитель директора по учебно-воспитательной работе Долгая Любовь Николаевна. Преподаватель Засорина Галина Валерьевна и студенты старших курсов МКТ рассказали школьникам о структуре Министерства транспорта РФ, о роли железнодорожного транспорта в транспортной системе страны. Гости узнали о департаментах и дирекциях ОАО «РЖД», получили ответы на вопросы: кто такие ДВИЖЕНЦЫ, как управляют потоками поездов работники Дирекции управления движением.

На Университетскую субботу были приглашены выпускники Московского колледжа транспорта и Российского университета транспорта, работающие в логистических компаниях и в Дирекции управления движением Московской железной дороги – Петрова Анастасия Михайловна и Карагашкин Степан Владимирович. Они рассказали о работе в ОАО «РЖД», должностных обязанностях работников, молодёжной политике, перспективах самореализации и ответили на вопросы участников мероприятия.

Школьники приняли участие в мастер-классе по организации пропуска поездов на железнодорожном направлении. Мастер-класс проводился в современной лаборатории информационных технологий перевозочного процесса. Ребята попробовали себя в роли дежурных по железнодорожной станции и поездных диспетчеров. Во время мастер-класса участники узнали о специфике организации пропуска поездов и современных методах управления транспортными потоками.

Преподаватель Засорина Г.В.

ФОТО Д.В. Усова


#МКТРУТ #университетскаясуббота #мероприятиядляшкольников #всегдавдвижении