0.0 из 5 (0 Голоса)

Тревожность? Я справлюсь!

Под таким названием 12 октября прошла очно-заочная встреча с педагогом-психологом МКТ Карповой Валерией Игоревной, на которой рассматривались вопросы: как отличить тревогу, стресс и тревожность, как отследить и остановить волну тревоги внутри себя. На мероприятии присутствовали около 100 участников, 60 из которых очно. Студенты, находящиеся в конференц-зале, активно включались в разговор, рассуждали и участвовали в упражнениях.

Мы решили вынести для вас важные тезисы, озвученные на данной встрече:
  1. Тревога бывает у всех, она мобилизует силы и помогает решать сложные задачи. Но когда тревоги много, возникает тревожность, которая отражается на нашем состоянии и вызывает негативные последствия, в том числе для здоровья.
  2. Тревожность влияет на три важные сферы: наше тело, наши мысли и наши чувства, именно с них должна начинаться работа над собой.
  3. Обесценивая себя и свои успехи, мы увеличиваем тревогу, поэтому самый эффективный инструмент в преодолении тревожности - забота о себе.
  4. Неизвестность неопасна, она нейтральна. Это наши переживания эмоционально окрашивают неопределенность.
  5. Контролировать все вокруг невозможно. Важно понять, на что мы можем влиять, что в нашей зоне ответственности, сфокусироваться надо именно на этом.
Ваше душевное равновесие в ваших руках!
 
Педагог-психолог Карпова В.И.