4.5 из 5 (2 Голоса)
Финал Всероссийского конкурса «Транспорт будущего», в котором выступили студенты Московского колледжа транспорта, объявил победителей! Напомним, что наши участники под руководством преподавателей своих направлений подготовили 30 проектных работ по 12-ти номинациям из 14.  Защита проектов проходила 15 марта. 21 из 30 проектов, прошедших региональный этап, были отобраны для финала конкурса. По итогам финального этапа студенты МКТ завоевали три первых места, четыре вторых места, одно третье место. Итак, имена наших чемпионов:

1 место:
  • Сафранович Андрей с проектом «Симулятор подвижного состава: приемы и технологии компьютерной графики с использованием Open sourse» (научный рук. Семенова Татьяна Валериевна);
  • Зельхарняев Наиль, Сметанин Никита, Марченко Кира с проектом «Электронная библиотека для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья на базе Arduino» (научный рук. Бабарыка Юлия Игоревна);
  • Фадеева Алиса с проектом «Транспортный Пересадочный Узел «Выхино» (научный рук. Засорина Галина Валерьевна).

2 место:
  • Анченко Андрей, Гасич Андрей, Овчинников  Илья с проектом «Внедрение технологии распознавания лиц в систему оплаты проезда на пригородных поездах» (научный рук. Любавина Светлана Валерьевна);
  • Аксенов Александр, Губарев Михаил  с проектом «Совершенствование риск-ориентированного контроля за частными перевозчиками (общественный автотранспорт) на основе данных телематических устройств» (научный рук. Исаев Дмитрий Витальевич);
  • Фирсов Юрий с проектом «Дизель-поезд для детских железных дорог» (научный рук. Павлов Дмитрий Владимирович);
  • Токарь Елизавета с проектом «Организация эксплуатационной работы на Ярославском направлении Московской железной дороги в условиях реализации транспортного проекта «Московские центральные диаметры» (научный рук. Бобровский Алексей Леонидович).

3 место:
  • Кулиева Ирина с проектом «Предложение по модернизации плацкартного вагона» (научный рук. Медведева Эльмира Абильдеевна).

Поздравляем всех призеров и участников, а также научных руководителей и координаторов конкурса с успешным результатом!

Мы побеседовали с победителями Всероссийского конкурса «Транспорт будущего» после вручения наград. Хочется заметить, что для многих наших студентов этот конкурс был далеко не первым таким серьезным испытанием. Юноши и девушки, с кем нам удалось побеседовать, в течение учебного года успели заявить о себе на других конкурсах и чемпионатах. Для них это был напряженный период, но яркий и полный событий. Что думают участники о своем опыте? Какие важные приобретения и открытия совершили, что узнали нового и чем готовы поделиться с теми, кто еще на старте учебы в МКТ?

Сафранович Андрей, группа МОАТ-251:

Сложно сказать с чего все началось. Но теперь могу точно ответить, что все, чем занимаюсь сейчас, включая работу над проектом, стало частью меня. Целью участия в конкурсе изначально была не победа, а знакомство с профильными специалистами и единомышленниками, поиск оптимального решения. Участникам могу посоветовать выходить только с теми проектами, в завершении и успехе которых они заинтересованы сами.

Зельхарняев Наиль, группа МОРО-351:

В конкурсе участвовали командой в номинации «Пассажирские услуги». К конкурсу мы подходили очень серьёзно, что и дало нам отличный результат –  первое место! В ходе конкурса мы узнали много интересного, познакомились с ребятами, авторами сложных проектов. Данный конкурс показывает способности каждого, его креативность и умение работать над своими идеями.

Анченко Андрей, группа МОИС-451:

Участие в конкурсе научит и подарит возможности освоить множество полезных для жизни навыков, например, коммуникации, уверенности в себе и умения эффективно выступать перед публикой.  После защиты нам провели экскурсию по университетскому музею – было очень интересно. Тем, кто хочет поучаствовать, хотел бы посоветовать тщательно готовить текст выступления, не нервничать, быть терпеливыми, не стесняться и не стрессовать.

Овчинников Илья, группа МОИП-253:

В ходе плотной работы над проектом я приобрёл навыки командного взаимодействия, получил опыт публичных выступлений, грамотного изложения мыслей при защите проекта. Участие в конкурсе вызвало только положительные эмоции. Результатами конкурса я доволен, мы с командой заняли второе место.

Токарь Елизавета, группа МООП-452:

Конкурс позволяет проявить свои творческие, научные и организаторские способности. Волнительно было слушать результаты – ощущение было такое, что время идет максимально медленно. Хотелось бы сказать большое спасибо руководителю моего проекта – Бобровскому Алексею Леонидовичу. На протяжение всех этапов он был рядом, помогал и поддерживал меня. Я очень рада, что у меня была возможность участвовать второй раз и улучшить свой результат.

Кулиева Ирина, группа МОЭК-251:

Говоря о будущем, обычно мы задумываемся над тем, что может помочь изменить нашу жизнь к лучшему. Для обеспечения качества будущего человек обязан учиться. Мне участие в конкурсе дало возможность получить навык публичного выступления перед аудиторией профессионалов, возможность послушать выступления других конкурсантов и оценить их взгляд на транспорт будущего. Уже после конкурса каждый из участников сам для себя решает, достиг он финальной точки в своей работе или получил заряд для новых свершений и открытий. Здесь каждый волен выбирать, что для него конкурс: финал или старт? От конкурса я получила незабываемые впечатления, фейерверк эмоций и стимул к дальнейшему развитию.




СПРАВОЧНО:
Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ «Транспорт будущего» проводится РУТ (МИИТ) при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации. Стать участниками могли школьники, учащиеся организаций дополнительного образования, а также студенты колледжей и высших учебных заведений в возрасте от 7 до 25 лет включительно. Подготовить проекты можно было на выбор по одной из 14 номинаций.


#МКТРУТ #МКТвконкурсе #всероссийскийконкурс #транспортбудущего #ШколаКолледжВуз #МКТгордость #всегдавдвижении