0.0 из 5 (0 Голоса)

Преподаватели и студенты МКТ приняли участие в научной конференции фирмы «1С» «НИТО 2023»

С 31 января по 1 февраля 2023 года в Москве, в гостинице Космос, прошла совместная XXIII Международная научно-практическая конференция фирмы «1С» и ведущих российских ВУЗов «Новые информационные технологии в образовании 2023».
 
Мероприятие проводилось на высоком уровне. Участники и гости съехались из 839 городов 13 стран.
 
С приветственным словом на пленарной дискуссии выступили заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Афанасьев Д.В. Среди авторитетных спикеров перед участниками выступили представитель Минцифры Анастасия Казанцева, директор фирмы «1С» Борис Нуралиев, ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин, ректор Московского технического университета связи и информатики Сергей Ерохин, проректор Высшей школы экономики Сергей Рощин, проректор Финансового университета при Правительстве России Григорий Остапенко, проректор МГТУ «СТАНКИН» Юрий Катьянов, директор Физтех-школы прикладной математики и информатики МФТИ Андрей Райгородский. Основное внимание участники дискуссии уделили обмену опытом и поиску перспективных путей повышения качества подготовки кадров в сфере информационных технологий.

Участие сотрудников Московского колледжа транспорта в конференции стало уже традиционным. Студенты Московского колледжа транспорта РУТ (МИИТ) постоянно принимают активное участие в подобных очных конференциях и прочих мероприятиях фирмы "1С". Такой опыт совместного посещения серьезных научных мероприятий с наставниками дает студентам ориентир и расширяет горизонты познаний в изучаемой сфере. За два дня участникам предоставили возможность посетить 20 секционных заседаний. Группа из МКТ сосредоточилась на секциях, наиболее актуальных для колледжа:
  1. Цифровизация деятельности колледжей и дополнительного профессионального образования,
  2. Интеграция учебных материалов, курсов по программированию и преподавание программных продуктов в образовательных организациях,
  3. Применение новинок платформы 1С:Предприятие 8.3 в обучении студентов вузов и колледжей,
  4. Взаимодействие вузов с экосистемой 1С для повышения эффективности учебной работы и научных исследований,
  5. Демоэкзамены в СПО в 2023 году: нормативная база, организация, разбор заданий.
Большой интерес вызвало обсуждение применения облачного хранилища для учебного процесса и новые возможности сервиса «1С:Предприятие 8.3», реализуемые через Интернет для учебных заведений, а также разработка мобильного приложения для учета посещаемости студентов.
 
Участники и гости конференции очного формата могли не только посетить предлагаемые мероприятия, приобрести специальную литературу, аудио- и видеокурсы, но и познакомиться лично со спикерами и экспертами из «1С», авторитетными представителями передовых вузов страны и задать им вопросы.
 
Скачать материалы конференции можно по ссылке: https://educonf.1c.ru/conf2023/thesis/
 
 
Автор: Заместитель директора по УМР Воронова Н.И.
 
#МКТРУТ #МКТвучебе #конференция1С #всегдавдвижении