Роль преподавателя МКТ в первом Expert Skills

В июне в рамках проведения корпоративного чемпионата РЖД по стандартам Агентства Ворлдскиллс Россия состоялись первые соревнования Expert Skills по компетенции «Обслуживание устройств тягового электроснабжения». Мероприятие провели в Нижнем Новгороде на Горьковской дирекции по энергообеспечению Трансэнерго – филиала РЖД при поддержке Московского колледжа транспорта.

Expert Skills – первенство для экспертов Ворлдскиллс Россия, которое проводится с 2021 года. Соревнования направлены на улучшение взаимодействия внутри экспертного сообщества, трансляцию лучших технологических решений и практик по подготовке специалистов, повышение открытости чемпионатных мероприятий и определение зон перспективного развития экспертов и компетенции в целом.

Светлана Харисовна Белая – зав. отделением «Электроснабжение и подвижной состав» и преподаватель Московского колледжа транспорта, менеджер компетенции «Обслуживание устройств тягового электроснабжения» приняла участие в первенстве экспертного сообщества.

В ходе выполнения задания участникам предстояло самостоятельно осуществить осмотр устройств контактной сети перегона, провести полный цикл подготовительных мероприятий и в последующем зафиксировать замечания в оперативно-технический документ. Кроме этого, эксперты, оказавшись в роли конкурсантов, смогли оценить результат выполнения работ по видеоролику, проверить свои знания регламентирующей документации чемпионата и пакета документов компетенции, а также подготовить презентацию на основе заранее выбранной темы.

По словам С.Х. Белой, участие в чемпионате Expert Skills позволяет существенно укрепить связи внутри экспертного сообщества направления, а также способствует поступательному развитию профессии в целом: 

«На корпоративном чемпионате в качестве экспертов у нас выступают административные работники. Для них участие в соревнованиях вообще в новинку, а в качестве конкурсантов на Expert Skills – подавно. Они захотели проверить свои силы и остались довольны. Более того, мне показалось, что даже оценка на самих корпоративных соревнованиях шла продуктивней, и это однозначно еще один плюс первенства Expert Skills».

По мнению главного эксперта чемпионата – Сергея Макарова, проведение Expert Skills смогло повысить интерес сообщества к соревнованиям, а также помогло глубже погрузиться в процесс оценки. Следующие соревнования Expert Skills запланированы в Самарской области.