5 из 5 (1 Голос)

Победный май

Студенты Московского колледжа транспорта продолжают активное участие в знаковых мероприятиях, посвященных 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

3 мая в Российском университете транспорта состоялась торжественная церемония возложения цветов к стеле «Погибшим миитовцам» в сквере перед первым учебным корпусом университета. В памятной акции приняли участие ректор РУТ (МИИТ) А.А. Климов, Президент университета Б.А. Левин, советник при ректорате, председатель Координационного совета ветеранов при РУТ (МИИТ) А.А. Выгнанов, представители руководства, ветераны отрасли. Студенты МКТ вместе с юнармейцами, курсантами и студентами университета почтили память героев Великой Отечественной войны.

4 мая студенты колледжа вместе с сотрудниками Линейного управления МВД России на станции Москва-Ярославская присоединились к акции «Георгиевская ленточка»: на Комсомольской площади раздавали пассажирам Георгиевские ленточки, главный символ воинской доблести и славы защитников Отечества, и поздравляли с наступающим праздником Великой Победы. А ветеранам и военнослужащим вручались поздравительные почтовые открытки, подготовленные студентами колледжа.

Патриотическая акция проводится с 2005 года, а история георгиевской ленты ведет нас к ордену Святого Георгия, учрежденному в 1769 году. В 1917 году лента была запрещена и возродилась в оранжево-черном цвете лишь в 1941 году. Сегодня Георгиевская ленточка – знак благодарности людям, которые стояли, стоят и будут стоять на страже Родины.

Традиционная памятная акция в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне состоялась 5 мая в главном административном здании ОАО «РЖД»: представители руководства холдинга, ветераны-железнодорожники возложили цветы к мемориальной доске героям-железнодорожникам, павшим в боях Великой Отечественной войны. Эта акция стала частью праздничного селекторного совещания.

Студентам Московского колледжа транспорта выпала часть принять участие в торжественной церемонии возложения цветов и сделать памятные фотографии с участниками мероприятия.

А ещё 5 мая студенты Московского колледжа транспорта посетили праздничное мероприятие Дирекции по комплексной реконструкции железных дорог и строительству объектов железнодорожного транспорта ОАО «РЖД» (ДКРС). С поздравлениями к участникам встречи обратился начальник ДКРС Фоминых Вячеслав Алексеевич. А затем свою концертную программу представил творческий коллектив колледжа. Приятно отметить, что работники ДКРС с удовольствием присоединились и порадовали зрителей и своим творчеством. Особых аплодисментов заслужило исполнение песни Смуглянка всеми присутствующими под аккомпанемент Зельхарняева Наиля (МОРО 351). Несмотря на ветренную и холодную погоду, атмосфера праздничного мероприятия получилась теплой и очень доброжелательной.

Такие знаменательные акции приобретают сегодня особое значение. Участие в них позволяет нашим студентам почувствовать гордость за историческое прошлое своего народа и ощутить причастность к событиям современной истории.


ФОТО:
Центр по связям с общественностью РУТ (МИИТ);
Пресс-центр ОАО «РЖД»;
Лазарева К.И. (МОЭК-251)