4.5 из 5 (2 Голоса)

Площадка знаний: пассажирские перевозки.

27 марта в Московском колледже транспорта на отделении Организация перевозок ежегодный профессионально-образовательный форум «Площадка знаний» собрал студентов, преподавателей и экспертов в области пассажирских перевозок. К мероприятию присоединились представители работодателей крупнейших транспортных компаний: Заместитель начальника Управления организации перевозок – начальник Ситуационного центра АО «ФПК» Смирнов Алексей Вячеславович, заместитель начальника Московско-Смоленского центра работы железнодорожных станций по кадрам и социальным вопросам Киселев Андрей Александрович, председатель совета молодежи Московского центра Октябрьской дирекции управления движением Поливанчук Макар Андреевич, станционный диспетчер железнодорожной станции Москва-Пассажирская Кузьмин Кирилл Евгеньевич.

На «Площадке знаний» студенты 1-го, 2-го, и 4-го курсов выступили с презентациями, раскрывающими тему пассажирских перевозок от их исторического базиса до современности и тенденций развития железнодорожного транспорта в будущем. Проекты были основаны не только на теоретическом материале. Они включали практический опыт, изучение и наблюдения за работой действующих объектов транспортных предприятий с погружением во внутренние процессы и функционал вокзалов, станций, сервисных и производственных служб, сопровождающих пассажирские перевозки. Для наглядности студенты 2-го курса выполнили макеты устройств и продемонстрировали их в действии: показали, как работает рамка на входе, рассказали, какие предпринимаются меры для обеспечения безопасности и какие сейчас доступны сервисы для пассажиров, выбирающих путешествия по железным дорогам России.

Помощь в подготовке материалов оказали эксперты потенциальных работодателей. Они отметили важность такой интеграции в наработке необходимых профессиональных компетенций у студентов.

Подытоживая работу форума, Поливанчук М.А. подчеркнул актуальность тем и проектов, озвученных на «Площадке знаний». Он похвалил грамотность исполнения презентаций и их насыщенность содержательным материалом.

Киселев А.А. напутствовал студентов пожеланиями успеха в освоении выбранной специальности и понимании сущности и социальной значимости своей будущей профессии.

Смирнов А.В. акцентировал внимание молодых людей на самоопределении и расстановке приоритетов при решении задач профессионального и личностного роста. Руководитель Ситуационного центра крупнейшей российской компании пассажирских перевозок задал настрой будущим железнодорожникам смотреть шире на свою реализацию, не бояться амбициозных перспектив и рассматривать свою дальнейшую работу обеспечения процесса управления перевозками не только в разрезе Московской и Октябрьской железных дорог, но и в масштабах всей страны.

«Площадка знаний» завершилась творческим флешмобом с участием студентов и преподавателей, символизируя единство и преемственность традиций железнодорожников.


По материалам преподавателя Лысенко Л.В.

#МКТРУТ #МКТвучебе #МКТиПартнеры #РЖД #МЖД #всегдавдвижении