3 из 5 (2 Голоса)

Патриотические мероприятия к 78-летию Победы в Великой Отечественной войне

В Московском колледже транспорта стартовали торжественные мероприятия, посвященные 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

27 апреля состоялся традиционный Смотр строя и песни с элементами реконструкции эпохи военных лет. Выступления отрядов оценивали почетные гости:
  • Шубко Виктор Алексеевич - член региональной общественной организации ветеранов и пенсионеров аппарата управления железнодорожного транспорта - председатель комиссии по работе с ветеранами войны и нравственно-патриотическому воспитанию молодёжи.
  • Локтионов Виктор Васильевич - депутат Совета депутатов муниципального округа Люблино, член регионального политсовета партии «Единой России» города Москвы, почетный житель Люблино.
  • Кунцев Никита Андреевич - выпускник МКТ 2020 года. Служил в воздушно-десантных войсках 106-й Гвардейской дивизии. В настоящее время трудится машинистом Московского метро.
  • Прозоров Виктор Иванович - работник хозяйственной части колледжа, в своё время прошёл службу в рядах Советской армии в 109-м отдельном батальоне связи в Барыбине.

Студенты, вдохновленные идеей мероприятия, вложили все силы в свое выступление. Каждый отряд показал отличную строевую подготовку и дружным исполнением песен на марше постарался передать захватывающую атмосферу боевого духа победоносной Красной Армии.

1 место заняла команда МОВХ 152 (куратор Лапин Ю.А.)
2 место - МОЭС 151 (куратор Хушит Е.В.)
3 место - МОЛО 151 (куратор Кулага Ю.А.)

28 апреля на торжественной линейке студенты МКТ почтили память павших героев ВОВ и возложили цветы к мемориалу воинов-десантников 2-ой гвардейской Проскуровской воздушно-десантной дивизии.

Торжественную линейку открыли выносом знамени России знаменной группой Московского колледжа транспорта Российского университета транспорта. Командир знаменной группы - Гвоздиков Артем (ИП-152).

В церемонии приняли участие преподаватели, студенты МКТ и почетные гости: заместитель военного комиссара Объединенного военного комиссариата Останкинского района г. Москвы Седов Евгений Николаевич, инспектор ОДН ЛУ МВД России майор полиции Глебова Елена Петровна.

В этот день мы вспомнили славные страницы истории колледжа. В 1941 году наш комплекс, тогда он именовался как Московский техникум железнодорожного транспорта имени А.А. Андреева, был передан военному ведомству. И здесь, на базе 7 воздушно-десантного корпуса началось формирование 2-й воздушно-десантной дивизий.

По путевкам комсомола прибывали сюда, к месту формирования молодые ребята из Москвы, Сибири, Урала и Поволжья. Именно отсюда они каждый день выезжали на стрельбы, парашютные прыжки, проходя полную подготовку воина-десантника. Свой боевой путь дивизия начала в составе I ударной армии под Осташковом в феврале 1943г. За ликвидацию последней крупной группировки немецко-фашистских войск, за образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 мая 1945г. 2-я гвардейская Проскуровская воздушно–десантная стрелковая дивизия награждена Орденом Суворова II степени. Долгие годы мы поддерживали связь с ветеранами дивизии. Они с удовольствием бывали на наших мероприятиях, встречались со студентами, делились воспоминаниями. Мы гордимся причастностью к людям, которые завоевали Победу и обеспечили нам мирную жизнь. В честь воинов-десантников в колледже установлена мемориальная доска.

За успехи в учебе и активное участие в жизни колледжа возложить цветы у мемориальной доски 2-ой гвардейской Проскуровской воздушно-десантной дивизии были удостоены чести студенты отделения «Организация перевозок» Попов Константин и Жевлакова Алина.

Поздравляем всех с наступающим праздником Победы!


#МКТРУТ #МКТвконкурсе #колледжимосквы #патриотизм #всегдавдвижении