О содержании объектов инфраструктуры ОАО «РЖД» на онлайн-лекции

         25 февраля 2022 года для студентов 3-го курса специальности Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство состоялась онлайн-лекция начальника отдела неразрушающего контроля Московского центра диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры Алексея Анатольевича Симонова.

         Студентам рассказали о современных требованиях эксплуатации и распределения ресурсов в целях экономии бюджета, которые диктуют необходимость пересмотра подхода к диагностике и мониторингу. А на основе данных технической диагностики, цифровой обработки информации процессов решаются задачи эффективной организации содержания объектов инфраструктуры ОАО «РЖД».

         Организационная структура Московского центра диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры обеспечивает формирование фактической информации, прогнозирование технического состояния, разработку технологических процессов, а так же организацию, содержание и работоспособность всех средств диагностики и мониторинга для безопасной работы железнодорожной инфраструктуры. В настоящее время осуществляется поэтапный переход на диагностику пути едиными комплексами измерительных средств в целях проведения полной оценки всех составляющих элементов инфраструктуры: контроль геометрии рельсовой колеи, видеоконтроль верхнего строения пути с автоматическим распознаванием неисправностей, неразрушающий контроль рельсов, систем автоматики и телемеханики.

         Обучение студентов колледжа включают знания по этим направлениям с возможностью практической работы. Испытательные участки с реальными и искусственными дефектами, двухниточные и однониточные дефектоскопы различных модификаций, путеизмерительные тележки помогают усвоить теоретический материал. После окончания колледжа студенты будут способны пополнить коллектив Московского центра диагностики.

         По неразрушающему контролю необходимы специалисты по расшифровке дефектограмм, по ремонту парка дефектоскопов и других средств измерений. Обслуживание мобильных средств диагностики, искусственных сооружений (ИССО), решение экономических задач и управление персоналом дают возможность студентам реализовать себя.

Преподаватель
Кобелева И.И.