0.0 из 5 (0 Голоса)

Неразрушающий контроль: встреча с экспертом в МКТ

27 февраля для студентов 4 курса специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство» в Московском колледже транспорта была организована встреча с Московским центром диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры. Ознакомительную лекцию провел начальник лаборатории дефектоскопии Баскаков Павел Викторович.

Представитель Московского центра познакомил студентов со структурой предприятия и работой лаборатории, рассказал о карьерных перспективах и развитии в профессии, о стартовом техминимуме по данной специальности и о тех компетенциях, которые востребованы у работодателя.

Павел Баскаков провел экскурс в историю развития дефектоскопии и средств измерений при осуществлении неразрушающего контроля рельсового полотна. Эксперт продемонстрировал применение первого магнитографического метода ультразвуковой дефектоскопии контроля рельсов и показал работу дефектоскопических комплексов первого поколения на базе дефектоскопов типа УРД-52, УЗД-56, УРД-58.

Будущие путейцы познакомились с инновационными средствами неразрушающего контроля – двухниточным дефектоскопом нового поколения УДС2-РДМ-24. Студенты узнали об устройстве искательной системы и главном преимуществе УДС2-РДМ-24 в распознавании дефектов за 5 метров от их координат в рельсах.

Много полезной информации вынесли слушатели из этой встречи. Множество вопросов было задано о возможностях трудоустройства, о работе самой лаборатории и ее техническом оснащении, о применении модернизированной дефектоскопии в РЖД. Четверокурсники интересовались, в том числе, техническими аспектами раскрытия темы в дипломном проекте по неразрушающему контролю рельсовых нитей. Например, как правильно проанализировать и обосновать исследования с применением различного оборудования и средств измерений на практике, на что следует обратить особое внимание.

Спасибо руководству Московского центра диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры за поддержку крайне полезного и содержательного мероприятия с погружением в профессию для студентов МКТ.



#МКТРУТ #МКТвучебе #профориентация #РЖД #колледжимосквы #всегдавдвижении