5 из 5 (3 Голоса)

Неделя специальности ТПС

С 28 ноября по 3 декабря в Московском колледже транспорта прошла Неделя специальности ТПС. План недели специальности был продуман так, чтобы участие студентов в мероприятиях было массовым.

Неделю ТПС открыли конкурсы: «Стенгазета ТПС», «Локомотивы в объективе», «Легенды железных дорог», «Парад идей плакаты», в которых студенты 1-3 курсов приняли активное участие.

30.11.2022 г. преподавателями Корецкой Е. А. и Леуто Л. Б. была проведена викторина «Первое знакомство с профессией», где ребята познакомились с историей развития локомотивной тяги, ответили на вопросы, связанные с будущей профессией. Участвовали в викторине 4 команды, но и зрителям в зале скучать не пришлось. Они попробовали свои силы в квизе, который шел параллельно с игрой команд.

Итоги состязаний:
  • 1 место – студенты группы МОЛО-151: Васильев Кирилл, Баймуродов Джафар, Игнатов Максим, Есин Егор, Кочетков Евгений;
  • 2 место – студенты группы МОЛО-154: Лазарюк Александр, Горшков Виталий, Павлов Данила, Смирнов Павел, Гусев Евгений;
  • 3 место – студенты группы МОЛО-153: Томов Дмитрий, Денисенко Глеб, Ватутин Артем, Ходжаев Фазаил, Абдюханов Матвей.

Среди зрителей:
  • 1 место – Беседин Илья;
  • 2 место – Шмелев Василий;
  • 3 место – Поваров Михаил.

30.11.2022 г. для студентов третьего курса состоялся «Час общения: профессиональная компетенция машиниста», подготовленный преподавателями Соловьевым В.Н., Бударкиным Н.А., Стриковым А.И., Леуто Л.Б. В мероприятии приняли участие представители Московской дирекции тяги: заместитель начальника депо по эксплуатации Москва-Сортировочная-Рязанская Чугайнов А.В., машинист-инструктор локомотивных бригад депо Москва-Сортировочная-Рязанская Петлюк В.Ю., машинист-инструктор локомотивных бригад депо им. Ильича Левченко И.В.  Гости познакомили ребят с особенностями работы цеха эксплуатации. В ходе оживленной беседы студенты задавали интересные вопросы гостям.

01.12.2022 г. традиционно в рамках недели специальности прошел Мастер-класс – первое знакомство с портфолио для студентов 2 курса отделения ТПС, подготовленный преподавателями Корецкой Е.А, Соловьевым В.Н. Ребята были ознакомлены с предстоящими общими и профессиональными компетенциями, которые им необходимо освоить.

02.02.2022 г. состоялась конференция по итогам производственной практики. Преподаватели рассказали студентам 3 курса о предстоящих видах практики на производстве, о формах отчетной документации, особенностях каждого вида практик. На конференции студенты-старшекурсники поделились своим опытом прохождения производственной практики на разных предприятиях локомотивного комплекса и ответили на вопросы. 

Также, в этот день прошла конференция «Профессия машинист во все времена». Целью конференции стало знакомство студентов 1 и 2 курсов с профессией машинист локомотива, с основными особенностями данной профессии. В мероприятии приняли участие выпускники МКТ, являющиеся машинистами локомотива на предприятиях ОАО «РЖД» и Московского метрополитена: Сапегин Константин, Таптыгин Антон, Фрейманс Николай. Мероприятие прошло в формате диалога между ведущими и гостями в дружественной атмосфере.


Председатель цикловой комиссии Л.Б.Леуто