5 из 5 (3 Голоса)

Неделя специальностей ИС/ИП, КС и ТРО приуроченная к Международному дню компьютерщика и Всемирному дню радио

С 13 по 18 февраля 2023 года в Московском колледже транспорта прошла Неделя специальностей Информационные системы, Компьютерные сети и Техническое обслуживание транспортного радиоэлектронного оборудования, приуроченная к Международному дню компьютерщика (14 февраля) и Всемирному дню радио (13 февраля).

Началась Неделя специальности с участия групп 4 курса специальности Информационные системы под руководством Лукманова А.Р. в киберспортивном турнире, проводимом на базе Московской государственной академии физической культуры. Данные мероприятия позволяют развить навык работы в команде, который в дальнейшем необходим хорошему ИТ-специалисту.

Артем Русланович Лукманов в течение недели был судьей кибертурнира, в котором участвовало 8 команд колледжа. Места распределились следующим образом:
  • 3 место – команда Playersclub – МОИП153
  • 2 место – команда Lupins – МОИП251+МОИС351
  • 1 место – команда Wipers – сборная МООД+сборная МОРО
Профориентационные мероприятия проводились со студентами младших курсов: группы МОРО-151, МОРО-251, МОРО-252, МОРО253 в сопровождении заведующего отделением, кураторов и ведущих преподавателей посетили Центр профориентации и музей метро.

Преподаватель физики Т.Э, Никифорова с куратором групп Фещенко Л.Ю. и студентами 4 курса (МОРО-452) провели открытое мероприятие «Всемирный день радио» на котором студенты групп МОРО-151  и МОРО-152 поговорили о великих открытиях физики и сыграли в небольшую викторину. Приглашенный гость мероприятия - Андрей Викторович Силин, первый заместитель начальника Московско-Курского центра связи Московской дирекции связи структурного подразделения Центральной станции связи – филиала ОАО «РЖД», рассказал, какие перспективы и возможности может дать изучаемая специальность.

Студенты группы МОИС-351 со своим куратором Сыроватской Натальей Андреевной посетили Дарвиновский музей, чтобы не только посмотреть на экспонаты этого замечательного музея, но и познакомиться с AR-технологиями  (AR – сокращение от английского augmented reality, то есть «дополненная реальность»).

Группа МОРО-352 под руководством С.М. Тужилина приняли участие в мастер-классе по работе с оптоволоконным кабелем.

П.А. Захаров и М.В. Пригодич с группами МОИС-451 и МОИС-452 провели обзор современных информационных систем, задействованных в транспортной отрасли.

В рамках знакомства школьников и их родителей со специальностями «Информационные системы и программирование» и «Техническое обслуживание транспортного радиоэлектронного оборудования» ведущие преподаватели специальностей, Любавина С.В. и Иванченко В.Е. с помощниками – студентами старших курсов, провели увлекательные мастер-классы «Котики вперед» и «Знакомство со средствами связи железных дорог».


Председатель ЦК ТРО/КС и ИС/ИП  Е.В. Поворотова