5 из 5 (1 Голос)

Международная заочная научно-практическая конференция «Столетие образования СССР»

В Московском колледже транспорта состоялась Международная заочная научно-практическая конференция «Столетие образования СССР». Ответственные организаторы: Абрамов М.С., Любавина И.В., Тухтеева Н.Д.

Ключевые вопросы конференции:
  • Изучение новых архивных материалов.
  • Современная теория.
  • Современная методология исследования.
Целью конференции явилось рассмотрение исторических событий, охватывающих одно из ключевых событий XX столетия – образование Союза Советских Социалистических Республик, прослеживая ход и значение фактов, основываясь не только на базовых исторических знаниях, но и рассматривая их через призму архивных данных.

Тема образования СССР настолько увлекла участников конференции, что работы не были наполнены сухими фактами, повествующими  о моделях, предложенных для формирования государства и периодизацией событий. В своих статьях молодые авторы сравнивали экономическую политику прошлого и настоящего, «традиционную» систему образования, признанную лучшей в мире, и использующуюся по сей день в республике Беларусь, с показавшей себя неэффективной болонской системой. Особое внимание уделялось сравнению непосредственно советской историографии и дореволюционной, а также анализу изменений в законотворчестве Советского Союза.

В конференции приняли участие студенты и преподаватели МКТ РУТ (МИИТ), ВФ УО «БГАС», ГБПОУ 26 КАДР, учащиеся и учителя гимназии РУТ (МИИТ).

По окончании конференции состоялся круглый стол по подведению итогов. По решению жюри в составе Вороновой Н.И., Ильиной С.В., Пеленициной О.В., Хушит Е.В., Абрамова М.С., Любавиной И.В., Тухтеевой Н.Д. всех призеров наградили дипломами. А каждый участник конференции получил сертификат.

Лучшие работы планируется опубликовать в сборнике материалов конференции.


Преподаватель Тухтеева Н.Д.