Конференция «Цифровая железная дорога»

26 апреля 2022 года в Московском колледже транспорта, прошла научно-практическая конференция «Цифровая железная дорога», организаторы – преподаватели колледжа Л.Б. Леуто, В.Н. Соловьев.

Основной задачей участников мероприятия было оценить возможности развития новых видов коммуникаций в российской железнодорожной системе.

Цифровые технологии - это уникальное явление, которое в последние десятилетия полностью изменило образ жизни каждого из нас. Он окружает нас, и его влияние с каждым годом становится все заметнее. Мы живем в цифровой среде. Если железнодорожная отрасль хочет оставаться конкурентоспособной в нынешних условиях, мы должны адаптироваться к инновациям и увеличить долю интеллектуальных систем и решений на железнодорожном транспорте.

Цифровая железная дорога – это уже реальность, хотим мы того или нет. Мир меняется быстро, и к нам приходят все новые цифровые технологии. Они уже окружают нас, их влияние на нашу жизнь с каждым годом ощущается все сильнее.

В конференции с докладами приняли участие студенты третьего курса группы МОЭТ-351.

Вниманию аудитории были представлены работы на темы:
  • система отслеживания электропоездов на МЦД;
  • технология «Виртуальная сцепка» ИСАВП-РТ-М;
  • применение линейных асинхронных тяговых электродвигателей на высокоскоростном подвижном составе;
  • автоматизированная система управления железнодорожным транспортом;
  • российские лидирующие технологии на ТПС;
  • беспилотные локомотивы.

Каждый докладчик постарался продемонстрировать плюсы и минусы предлагаемых технологий, обосновать их выгоду и продемонстрировать, каким образом внедрение результатов исследовательской работы может повлиять на безопасность движения поездов.

Ни один из докладов не остался без внимания, некоторые выступления переросли в оживленные дискуссии.
 
Преподаватель
Леуто Л.Б.