Классный Форум: мыслим глобально

Преподаватель МКТ Наталья Александровна Некрасова посетила в качестве участника II Всероссийский форум классных руководителей, который прошел в Москве 22-23 октября.

Программа была увлекательной и насыщенной. Панельные дискуссии, круглые столы, мастер-классы, лекции проводились ведущими педагогами страны с привлечением медийных персон и известных представителей сферы культуры. Среди модераторов и спикеров программы Форума был автор и бессменный ведущий тв-программы «Умницы и умники» Юрий Вяземский, народный артист России Дмитрий Харатьян, генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.  

Своими впечатлениями с нами поделилась Наталья Некрасова:

- Нам рассказали о том, как проводить уроки в новых форматах. Например, меня заинтересовала возможность проводить занятия в залах Третьяковской галереи, оказывается, это можно делать бесплатно. Очень продуктивно прошел ликбез в цифровых технологиях – мы сами пробовали делать подкасты, разбирались в том, что такое качественный контент и как говорить с молодежью о важном на понятном ей языке и доходчивыми средствами. Ещё для себя на заметку я взяла новую разработку, предложенную академией Минпросвещения: онлайн-сервис «Опросник.ру». Дело в том, что с пандемией нам пришлось осваивать разные сервисы в Интернете, но качественного отечественного не было. Теперь вот появился. Буду пробовать.

Конечно, поднимались и актуальные темы социального характера, такие как коллективное взаимодействие, развитие индивидуальности и лидерских качеств, преодоление буллинга. В программе Форума мы посмотрели спектакль «Один». Сценарий был основан на реальных историях и личных переживаниях подростков, что не могло не тронуть. После была дискуссия с участием актрисы Саши Бортич – она рассказала, что сама когда-то проходила через такое испытание в юности. Кстати, мы узнали, что Саша является еще и попечителем Благотворительного фонда «Шалаш», который помогает детям, родителям и педагогам справляться с травлей, агрессией и другими проявлениями трудного поведения.

И, наверное, одно из самых сильных впечатлений на меня произвел мастер-класс Ивана Колечкина, известного географа. Он педагог какого-то нового порядка - просто покорил и харизматичностью, и глубокой погруженностью в тему своего мастер-класса «Метапредметный урок». Я поняла, что суть его метода в том, чтобы побудить ученика мыслить глобально и помочь ему вырасти в осознанности. Очень счастлива, что побывала на этом Форуме!


#МКТРУТ #МКТпреподаватели #классныйфорум #всегдавдвижении