0.0 из 5 (0 Голоса)

80-летию битвы под Сталинградом посвящается

В рамках празднования 80-ой годовщины разгрома советскими войсками немецко–фашистских войск под Сталинградом в учебных группах Московского колледжа транспорта с 1 по 9 февраля прошла серия уроков мужества по материалам, подготовленным Российским университетом транспорта к этой знаменательной дате.

9 февраля, в единый лекционный день, потоковые лекции были посвящены значению Сталинградской битвы в боевых операциях Великой Отечественной войны. В первой части мероприятия были рассмотрены самые значимые события Сталинградской битвы. Среди них можно выделить: планы немецкого командования на кампанию 1942 года, знаменитый приказ №227 «Ни шагу назад», бои за Мамаев курган и Дом Павлова, проведение успешных наступательных операций «Уран» и «Кольцо», а также окончательный разгром и капитуляция немецких сил во главе с генералом-фельдмаршалом Фридрихом Паулюсам.

Важное место в лекции было отведено роли транспорта в подготовке и проведению Сталинградской битвы. Работники транспортной отрасли работали в тяжелейших условиях, чтобы обеспечить фронт всем необходимым. Приходилось прокладывать новые железнодорожные пути, оптимизировать работу существовавших линий, максимально увеличив их пропускную способность. В дальнейшем это нашло отражение в заслуженных наградах, в том числе звезде Героя Социалистического труда, которая являлась высшей степенью трудового отличия.

Победа в Сталинградской битве стала началом нового этапа в ходе Великой Отечественной войны, когда инициатива переходила к советским войскам, которые методично выдавливали противника с территории Советского Союза.

Преподаватель Григорук К.В.
ФОТО Волощук Богдан (МООД-153)