0.0 из 5 (0 Голоса)

Профессионалитет: «Мы – ПРОФИ!»

15 марта 2024 года в Московском колледже транспорта состоялось мероприятие «Мы ПРОФИ!» для старшеклассников. Учащиеся 6-х – 8-х классов школы № 654 имени А.Д. Фридмана и школы №1293 г. Москвы посвятили этот день погружению в учебно-профессиональную среду колледжа. 

Началось знакомство с интерактивной лекции на тему «Железная дорога – зона повышенной опасности». Школьники посмотрели видеосюжет о правилах поведения на железнодорожных путях и объектах, а затем закрепили свои знания в игре-викторине «Своя игра». 

Под руководством преподавателей и наших лучших студентов участники мастер-классов получили возможность познакомиться с различными профессиями в транспортной сфере и узнать о преимуществах федерального проекта «Профессионалитет» для поступающих в колледж. Одни из самых востребованных сейчас на железной дороге специальности, по которым студенты обучаются в Московском колледже транспорта – это Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте) и Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство. Именно с этими специальностями колледж вошёл в проект «Профессионалитет» в этом году и образовательно-производственный кластер «Московский мультимодальный центр профессионального образования на транспорте» на базе Российского университета транспорта.

Заведующий отделением «Автоматика, вычислительная техника и путевое хозяйство» Мельникова Ирина Николаевна в рамках мероприятия организовала встречу «без галстуков» с заместителем начальника Технического центра автоматики и телемеханики Голубчиковым Павлом Сергеевичем. Эксперт рассказал школьникам о значимости и важности железнодорожной транспортной системы для нашей страны и о том, насколько эта сфера экономики нуждается в квалифицированных молодых кадрах.

Во время знакомства со специальностями амбассадоры колледжа не только помогали старшеклассникам освоиться с новыми навыками. Ребята делились своими впечатлениями и рассказывали об опыте обучения в колледже и прохождении практики на предприятиях РЖД, о своих успехах и первых шагах к карьере. А по итогам проведенного специально для старшеклассников профессионального тестирования специалисты отдела нового приёма МКТ составили рекомендации по направлениям и специальностям, где каждому потенциальному студенту удастся проявить себя лучше всего.

«Профессионалитет» подружил гостей колледжа не только со специальностями, но и дал позитивный заряд! Ведь для железнодорожника очень важно быть здоровым и бодрым, потому что на его ответственности безопасность пассажиров. Школьникам, которые сегодня пришли познакомиться поближе с Московским колледжем транспорта, преподаватель физической культуры, кандидат педагогических наук Романов Алексей Алексеевич вместе с нашими спортсменами устроили лёгкую весёлую тренировку под девизом «Будь здоров!»

Ребята выполнили несколько укрепляющих упражнений и попробовали забросить мяч в кольцо, потренировав концентрацию внимания и физического усилия. Как говорится, контролируешь ум – контролируешь тело! А самых активных поощрили грамотами и медалями!

После знакомства с колледжем и железнодорожными традициями участники мероприятия «Мы – ПРОФИ!» написали небольшие эссе на тему «Я и железная дорога». Многие раньше и не задумывались, но оказалось, эта тема близка каждому в повседневной жизни, и особенно для нас, кто живет в таком мегаполисе как Москва.